Для тех, кто думает, что в Финляндии живут только Санта Клаусы

Автор Фірма "Валерія" Опубліковано 27.12.2016 в Туристичні пропозиції
фото Для тех, кто думает, что в Финляндии живут только Санта Клаусы

 

Для тех, кто думает, что в Финляндии живут только Санта Клаусы

Финляндия, о которой никто даже не догадывался.

Финляндия, которая перевернула стандартное празднование Нового года.

Финляндия, которая впечатляет.

Наверняка, проговаривая вслух "Финляндия", Вы вспомните о старом добром Санте, о месте, где Вы или Ваш ребенок, сидя на коленях уютного дедушки, загадываете желание. Нууу… да, примерно так и есть. Но, говоря об этой стране, мы хотели бы Вам рассказать немного больше… О тех местах, отведав которые, Вы навсегда запомните, каково это, побывать в настоящей новогодней сказке.

1. В гости к Санта Клаусу


fir-fireplace-christmas-home-comfort-armchairs.jpg (1280×960)


В 15 минутах езды от деревни Санта Клауса есть место, о котором мало кто знает, и уж тем более немногие там были. Густой заснеженный лес, маленький домик на берегу таежной речки Оунасйоки и … олени. Это место, куда Санта приезжает отдохнуть от суеты, важных дел и забот. Здесь он любит проводить время со своими оленями и часто приглашает самых близких друзей. Здесь нет очередей и строгих правил, все очень по-семейному и по-домашнему.

Перед домиком вы встретите любимца Санты – его оленя Рудольфа, а на заднем дворике сможете рассмотреть настоящие ярко-красные сани, которое парят в облаках в ту самую Новогоднюю ночь. Вдруг входная дверь тихонько заскрипит, и из дома выйдет встречать гостей хозяин дома – Санта Клаус. Он пригласит всех в уютный дом полный рождественских украшений, подарков, с потрескивающей печью, запахом имбирного печенья и глинтвейна. Устроившись поудобнее в свое кресло, Санта расскажет свою историю.

Каждого гостя он приглашает присесть к нему на колено, чтобы тот смог поделиться самыми заветными мечтами и желаниями, которые обязательно осуществятся. А затем все получат персональные подарки лично из рук Санта Клауса, после чего начнутся веселые хороводы и рождественские песни. Это заставит вас поверить в чудо и принесет дух Рождества в ваши сердца!

2. Мастер-класс по вырезанию скульптур из снега и льда


Harbin-International-Ice-and-Snow-Sculpture-Festival3.jpg (1024×681)


Вы всегда восхищались снежными скульптурами, но никогда не могли представить, что нечто подобное можете сотворить сами? Это как раз возможность поверить в свои силы и создать шедевр под профессиональным руководством мастера.

В снежном королевстве Луватумаа стоит роскошный снежный замок, в котором есть завораживающие ледяные лабиринты, снежная церковь и ледяные комнаты замка. Но самое интересное – это галерея ледяных скульптур, которые поражают воображение своими идеальными рельефами и оригинальными формами. Здесь все желающие могут попасть на мастер-класс. Его интересно посетить как с семьей, так и с друзьями или даже коллегами.

Такое оригинальное занятие не только расширит ваши возможности и заставит поверить в себя, но и сблизит с окружающими, ведь совместное дело дарит особенные эмоции и воспоминания. Опытный скульптор научит вас пользоваться специальным оборудованием и пробудит в вас фантазию и талант. А затем, согревшись горячим глинтвейном, вы сможете созерцать прекрасное, созданное своими руками.

3. Знакомство с оленями


4db56b80d5852.jpg (900×600)


Где же, как не в этой стране, можно познакомиться с животными, которые в наших краях очень редкие гости. В Финляндии есть огромное количество развлечений и мест, связанных с милыми и прекрасными оленями. Одно из них расположено на берегу таежной реки, посреди леса.

Там находится саамское поселение, которому уже больше 200 лет, где есть небольшая ферма. Хозяева лично встречают всех гостей и предлагают прокатить их в оленьей упряжке. Здесь даже можно договориться о 5-ти километровом сафари по сказочному лесу. Огромные сани с теплыми покрывалами, бегущие впереди олени и берег реки, открывающий незабываемые пейзажи – разве это не идеально? После этого можно будет устроить себе и близким необычную фотоссесию с красавцами-оленями с большими восхитительными рогами.

После времяпровождения на улице, хозяйка пригласит всех в дом к уютному камину, угостит теплым ягодным соком и расскажет много интересных историй, связанными с её любимыми животными. А ещё можно отправиться в сафари на оленях ночью, под звёздным небом и бликами северного сияния, но только не забудьте одеться теплее.

4. Захватывающие приключения с эльфами


Место, где даже взрослые почувствуют себя детьми. Невероятно красивая и загадочная «Земля Эльфов» на берегу таежной реки, где всегда живут и помогают Санта Клаусу его незаменимые друзья. Рождественские огни и украшения создают атмосфера чуда и сказки. Веселые Эльфы умеют подружиться со всеми, ведь они знаю так много развлечений, что удивят даже самых активных гостей!

Здесь можно покататься на снегоходном поезде, на крутых ледяных горках, поиграть в эльфийский футбол и посоревноваться в езде на «снежном» самокате! Но это только начало, ведь Эльфы вам покажут сказочный лес, в который можно пробраться только через скрытый тоннель. По дороге ещё и можно заглянуть в пряничный домик и обсерваторию. Дальше они проведут всех в святую святых – Дом Эльфов, где на втором этаже скрылась мастерская Санта Клауса. Именно там создаются все те подарки, которые мы находит под елочкой в Новогоднюю ночь. Все дети смогут помочь Эльфам и своими руками создать один из тех самых подарков.

К вечеру все смогут поудобнее устроится у огромного камина, где хозяйка Дома Эльфов угостит всех традиционным лапландским напитком «глёгги» и имбирным печеньем. Конечно же, Санта Клаус вместе с миссис Клаус не забудут навестить своих гостей и уделить время каждому. Прощаясь со всеми, вы осознаете, что это был невероятный день, когда каждый смог почувствовать себя частью этой волшебной семьи.

5. Питомник лаек и сафари-экспресс


Развлечение для тех, кто всей душой любит животных, и готов провести с ними незабываемое время! В питомнике вы познакомитесь с настоящими сибирскими хаски с густой пушистой шерстью и бездонными голубыми глазами, с крохотными и невероятно пушистыми шпицами, белоснежными арктическими песцами, которых ещё называют полярной лисицей, настоящим тундровым волком и волком-хаски.

Гостям здесь устраивают очень эмоциональное развлечение – поездку на собачьих упряжках в специальных узких санях (так называемых нартах), с собой можно даже взять маленького ребёнка, его восторг не заставит вас об этом пожалеть! Погонщик собак будет стоять позади нарт, именно это создает впечатление, что лайки сами мчат вас по снежным тропам. Путь длиною в 2-4 километра пролетает незаметно, и вам захочется чтобы это никогда не кончалось!

Но не стоит грустить, ведь вас доставят в юрту у костра, возле которой будет приятно погреться и попробовать жаренные на огне колбаски и горячий травяной чай. В завершении вас порадуют приятным бонусом, местным аттракционом, который не забывает никто – вы сможете пообщаться с оленями, а они вам ещё и подарят свой поцелуй!


6. Снежная деревня Лайнио
 



А у вас когда-нибудь был романтический или семейный ужин в снежной деревне? Нет-нет, это не обычный посёлок, густо устеленный белоснежным покрывалом. Это место, где всё создано изо льда и снега.

Ледяной отель, где всё укрыто застывшими снежинками и расписано узорами зимы. Ресторан, где стены, столы и стулья сделаны из снега и льда, где всё украшено разнообразными скульптурами известных «снежных» мастеров. Но сюда приезжаю не только, чтобы посмотреть уникальную ледяную архитектуру, но и чтобы поужинать роскошными традиционными блюдами, которое поражают воображение!

На ужин вам предварительно предложат выбрать 3 блюда из каждого пункта. На закуску повара готовят лучшие деликатесы Лапландии: оленину холодного копчения, маринованные лесные грибы, копченого лосося и сиговою икру. Основные блюда обладают таким вкусом, что можно забыть обо всем на свете: филе оленины и томленая оленья шейка с жареным картофелем под тминным соусом, поджарка из лесных грибов вместе с пюре из цветной капусты и жареным пастернаком с грибным соусом, настоящий стейк из говядины с брусникой и маринованными огурчиками. А на завершение десерт, который оставит незабываемое послевкусие на несколько часов: крем-брюле из еловых побегов, шоколадное фондю с ванильным мороженым или запеченное мороженое с морошковым джемом с меренгами. Но не забудьте одеться, как можно теплее, чтобы у вас была возможность подольше насладиться снежной деревней и её деликатесами.


7. Картинг на льду


Вы любите скорость и ощущение риска? Вам нравится чувство безумного восторга и счастья? Тогда это развлечение точно сможет внести краски в вашу жизнь и подарить шикарные эмоции и впечатления!

Картинг находится на специальной ледяной трассе, специальные зимние карты оборудованы шипованными шинами и 4-х тактными двигателями. Всем участникам предоставят специальное оборудование для зимних гонок. В шлеме, комбинезоне, ботинках и перчатках вы почувствуете себя настоящим гонщиком, впереди которого важная миссия – одержать победу!

Рычание мотора пробирает до мурашек, скорость, крутые повороты, сбитые шины обеспечивают выброс адреналина в кровь! Это эмоции, которые вам сложно будет передать словами, такое развлечение гарантированно запомнится навсегда!

8. Романтическая ночь в стеклянной иглу


Вы когда-нибудь видели северное сияние? А приходилось ли вам когда-нибудь засыпать под его волшебные блики и переливание? Только в Финляндии у вас есть такая возможность. Вы можете позволить себе целую ночь наедине с настоящей романтикой севера.

Современные стеклянные иглу расположены на склоне горы, внутри всё оформлено так, чтобы вы ощущали максимальные комфорт и удобства. Только представьте: идиллия ночи вместе с любимым человеком под ярким звёздным небом, которое неожиданно превращается в холст, разрисованный самыми разнообразными красками! Не стоит бояться, что будет холодно в стеклянном иглу, ведь они обладают хорошей теплоизоляцией и защищены от замораживания специальным подогревом.

Создатели даже умудрились поместить в такие крохотные домики маленькую кухню и ванную комнату, так что у вас под рукой будет всё необходимое. А если вдруг захочется вкусно покушать, то вы всегда сможете прогуляться в новый ресторан, который расположен на территории рядом с вами.

9. За северным сиянием с профессионалами
 


Быть в Финляндии и не заполучить заветный снимок северного сияния на память? Нельзя такого допустить! Многие, кому посчастливилось увидеть это чудо природы, так и не смогли сделать красивую качественную фотографию, потому что для этого нужно правильное место и хорошая камера.

Так вот, для всех желающих увидеть северное сияние с наиболее открытого места и сфотографировать неземную картинку неба организовывают специальные «вылазки» под руководством профессионала. Договариваться о такой услуге нужно заранее, ведь специалисты тщательно следят за погодными условиями, и как только вероятность появления северного сияния предельно высока, она забирают туристов в нужное время в нужное место. Невероятное путешествие даст вам возможность оказаться в эпицентре полярного сияния, наблюдать за ним и фотографировать.

Профессионалы поделятся секретами успешного фото и обеспечат вас необходимой техникой. Самые яркие впечатления останутся с вами на всю жизнь на SD-карте, которую вы заберете с собой. В качестве гида всегда выступают пейзажные фотографы и призеры ярких фотовыставок, они, с помощью простых приемов, покажут вам, как делать качественные снимки. Это прекрасная возможность увезти, пожалуй, самый ценный сувенир из земель северной Финляндии.

10. Сафари на снегоходах



Многие из нас не знакомы с этим чудным транспортным средством. Снегоход – это идеальное развлечение, как для больших, так и для маленьких, ведь он лучше всех передвигается по снежным массивам, а иногда, даже по льду. К управлению допускаются только те, у кого есть водительские права, и исключительно в трезвом состоянии.

Если вы отправляетесь в такое сафари с детьми, то они будут ехать или за вами (дети постарше могут сидеть за управляющем снегоходом), или в прицепных крытых санях. Но и они не останутся обиженными, ведь во время привалов дети смогут покататься на мини-снегоходах по частной территории под присмотром гида. Это совершенно безопасная и веселая программа для малышей. А взрослые в это время смогут погреться в юрте у костра и выпить горячего чая.

Во время сафари на снегоходах путь лежит через леса, реки и озера, а самое главное – через сопку Кумпутунтури, одну из самых высоких в Лапландии. Вас встретят великолепные пейзажи, которым нет равных в мире, и чистый воздух, щекочущий грудь легким морозом. После такой насыщенной прогулки вы наверняка почувствуете себя усталым, но невероятно счастливым.

11. Подледная рыбалка


Обычная рыбалка не всем по душе, но эта сможет поразить каждого! Только представьте: таежное озеро, огромные сугробы снега, древние таинственные деревья и тихий шепот воды. В озерах Финляндии можно поймать окуня или щуку, которых вам смогут зажарить здесь же, возле юрты на костре. О своих умениях и навыках можно не беспокоиться, ведь рядом будет опытный рыбак, который расскажет все необходимые секреты для удачной ловли, и даже поможет пробурить лунки.

Конечно же, всё снабжение вам тоже будет обеспечено, останется только расслабиться и наслаждаться происходящем. Захочеться просто остановить мгновенье и оставить картинку перед глазами такой же яркой на долгое время, потому что пейзаж, который будет окружать вас в тот миг, настолько захватывающий, что после него трудно вернуться в обыденный мир. После рыбалки вы сможете с удовольствием провести время в лапландской юрте у костра, горячий лососевый суп с черным хлебом, жареные на костре блинчике и горячий чай смогут хорошенько вас отогреть и наполнить силами.

Кроме этого, вас ещё могут познакомить со старинным способом зимней рыбалки «Йомустус», для которой используют подлёдные сети. В ожидании крупного улова рыбак расскажет, как устанавливаются сети и какие приспособления для этого нужны. Веревка с пробковыми поплавками начнет дергаться в руках, и вскоре из проруби сверкнет серебряной чешуей сиг. Тут уж инстинкт охотника всколыхнется даже у тех, кто первый раз пришел на рыбалку.

12. Традиционная баня по-черному


Финны считают, что баня по-черному - это самый охраняемый секрет страны. Ощущения от такой бани очень трудно передать словами, это нужно испытать на себе, прочувствовать телом. Она как будто наполняет энергией духовную часть человека. Состояние человека после бани по-черному даже обрело у финнов отдельное значение – löyly (переходное состояние, которое характеризуется более длительным ощущением блаженства).

«Savusauna» (по-англ. smoke sauna) – это совершенно незнакомый нам тип сауны без дымохода. На её разогрев нужно около 6 часов и огромное количество дров! Они сжигаются в огромной топке, а дым поступает внутрь парилки. Когда сауна разогревается до нужной степени, огонь перестают поддерживать, и он затухает, а сам дым начинает выветриваться через специальное вентиляционное окно. Жара камней и печки достаточно для использования более 3-х часов. Секрет бани кроется в мягком тепле и ароматном «копченом» духе. На стенах и потолке остается толстый слой черной сажи. Самый главный элемент хорошей бани по-черному – это правильный воздухообмен, потому что дым должен полностью выйти из помещения, а свежий морозный финский воздух постоянно должен поступать внутрь.

В Финляндии есть 2 бани, которые сами финны считают лучшими по всем критериям. Первая расположена на берегу священного саамского озера Иммель, а вторая – Самму, на берегу самой длинной реки Лапландии – Оунасйоки. После бани всем желающим повар в ресторане может приготовить свежую дичь, зажаренную на костре – здесь каждый прочувствует духом и телом истинные традиции финского народа.

13. Круиз на ледоколе «Сампо»


Не многие страны могут похвастаться наличием ледоколов во своем флоте, но Финляндия из тех, у кого есть наибольшее количество этих чудный кораблей! И именно круиз на ледоколе «Сампно» для многих остается самым впечатляющем кадром из путешествия, потому что такое развлечение встречается не на каждом пути!

Только представьте: огромное судно, которое обладает такой мощью, что без малейшего труда легко пересекает воды, покрытые непробиваемым слоем льда. Несколько часов вы проведете в пути, шум раскалывания льда о корпус корабля заставит толпы мурашек пробежать по вашему телу от макушки до пяточек. На борту вам расскажут историю создания ледокола, проведут экскурсию по всем его помещениям и предложат… купание в ледяной воде.

Не переживайте, это абсолютно добровольно и безопасно, ведь вы сможете воспользоваться специальным непромокаемым термокостюмом. Но какие же эмоции можно получить, переступив через свой страх и неуверенность – вас окружат огромные обломки льда, поражающие своими размерами. Вы сможете ощутить всю силу природы и энергию воды особым способом, знакомым ограниченному количеству людей.

14. Волшебная деревня Санта Клауса


Конечно же обязательным местом для посещения всегда есть и будет Деревня Санта Клауса! Но как же пропадает желание там оказаться, когда вспоминаешь об этих жутких очередях длиною в жизнь. Но Вы можете легко об этом забыть, ведь существует такая нужная услуга – VIP прием.

Только представьте себе, как много можно успеть сделать и увидеть, когда все двери для вас открыты! Офис Санта Клауса, времяпровождение в Санта Парке со всеми развлечениями, настоящее обучение в школе Эльфов и посещение их мастерской! Вас пригласят в Почтовый Офис, откуда открытки разлетаются по всему миру, и в Рождественскую Пекарню Имбирных Пряников, где можно помочь Гномам создавать неповторимые и невероятно вкусные угощения, украшая пряники самым разнообразным способом!

Если вам не удастся привезти в эту сказку всех своих родных и друзей, то вы сможете прямо оттуда отправить им видеооткрытку через аппарат JoinMe Tube. А ещё: игровая площадка Angry Birds, Ледяная Галерея, «Эльфийская Фабрика Игрушек», «подземное» пересечение полярного крута и множество фотографий с Сантой, Эльфами и всеми, кого сможете там найти!

15. Арктический зоопарк Рануа
 


Это уникальный арктический зоопарк, который находится немного южнее полярного круга и является одним из самых северных зоопарков в мире. Здесь круглый год можно наблюдать за полярными животными в условиях, максимально приближенных к их естественной среде обитания.

В зоопарке проживает около 60 видов из мира диких животных и 200 отдельных особей. Трехкилометровый маршрут прохождения парком устроен так, что знакомство со всеми животными и птицами происходит последовательно. Все они живут в условиях, которые максимально приближены к естественным. В коллекции зоопарка есть белые и бурые медведи, лоси и северные олени, рысь, песец, росомаха, лань и косуля, куницы, бобры и множество хищных и домашних птиц, змей и других животных.

По отдельной договоренности вам даже разрешат встретиться с белым медведем или покормить некоторых животных. Но этот зоопарк интересен не только своими обитателями, но и аттракционами, которые всегда здесь функционируют. Вы можете покататься на собачьих или оленьих упряжках, на снегоходах, также можно посетить лапландский чум или прокатиться на роскошной лыжной трассе. Всё это оставит у вас потрясающие эмоции и воспоминания, которыми захочется делиться всегда!

Дивись ще